政策解读
【简明问答】关于《2022年丰台区玉米良种更换工作实施方案》的问答解读

日期:2022-04-21 15:26    来源: 区农业农村局

字体:     

一、制定背景依据是什么?

答:为促进农业稳产增产、农民增收,依据市农业农村局市发展和改革委员会等5部门《关于印发<北京现代种业发展三年行动计划(2020—2022年)>的通知》(京政农发〔2020〕24号),市农业农村局市财政局《关于印发<北京“千村万户”良种更新工程(2020—2022年)实施方案>的通知》(京政农发〔2020〕110号)和市农业农村局市财政局关于印发《2022年北京市玉米良种更换工作实施方案》的通知(京政农发〔2022〕28号),结合我区实际,利用市级专项补贴资金对我区符合条件的对象进行补贴。

二、适用范围及对象是什么?

答:在本区耕地(含复耕复垦、正在履行程序调整为耕地的土地)范围内,种植春播、夏播玉米(包括普通玉米、青贮玉米、鲜食玉米)并进行良种更换的种植主体(包括农民、家庭农场、企业、园区、合作社、村集体等)

三、补贴标准是什么?

答:对种植北京市玉米良种更换推介品种的玉米种植主体给予每亩50元补贴(同块耕地一年只享受一次补贴)

四、办理流程是怎样的?

1、补贴对象自愿申请

按照自愿换种、种满种严的原则,种植主体在《2022年北京市玉米良种更换推介品种名录》(以下简称《品种名录》)内自愿选择品种,自行到持有杂交玉米种子生产经营许可证的企业或持有营业执照的零售门店购买种子,将所购种子在耕地上实际种植后,及时到种植地所属村申报补贴,种植主体填写《2022年玉米良种更换申请表》并签署承诺书,上报至村委会。

2、村委会公示、街(镇)审核

各村村委会对本村耕地范围内玉米良种种植主体的姓名及种植品种、茬口、面积等情况进行核实,并填写《2022年玉米良种更换清单》,村委会负责人签字、加盖村委会公章后张榜公示,公示期不少于7天,公示情况须留档(复印件或影像资料)。经公示无异议后,上报街道办事处(镇政府)。街道办事处(镇政府)逐村审核申报材料无误后,填写《2022年玉米良种更换明细汇总表》,报区农业农村局。

由街道办事处(镇政府)统一流转或管理的、符合政策补贴条件的种植主体,由街镇统一负责核实,街镇负责人签字、加盖街道办事处(镇政府)公章后张榜公示,公示期不少于7天,公示情况须留档(复印件或影像资料)。经公示无异议后,直接向区农业农村局申报。

3、汇总确认、资金发放

区农业农村局逐街镇审核无误后,形成《2022年区级玉米良种更换工作汇总表》,将资金申请文件和区级汇总表报市农业农村局,同时抄送本区财政局。待市级补贴资金到位后拨付至各街镇。由街镇财政部门按照审核后数据拨付资金至本辖区内的相关种植主体。


政策文件:(失效)北京市丰台区农业农村局北京市丰台区财政局关于印发《2022年丰台区玉米良种更换工作实施方案》的通知


附件:

移动版

主办:北京市丰台区人民政府办公室  承办:北京市丰台区政务服务管理局、北京市丰台区科学技术和信息化局  政府网站标识码:1101060001  京ICP备20013709号-1 京公网安备11010602060030号

主办:北京市丰台区人民政府办公室
承办:北京市丰台区政务服务管理局、北京市丰台区科学技术和信息化局
网站标识码:1101060001 京ICP备20013709号
京公网安备11010602060030号

您访问的链接即将离开“北京市丰台区人民政府”门户网站 是否继续?